Zafferano zaffy le ricette

Prezzo dello Zafferano di alta qualità

Prezzo dello Zafferano?

Uno dei topic più googolato è proprio “prezzo dello zafferano” 

Il prezzo dello zafferano non dipende solo ed esclusivamente da una politica commerciale, ma soprattutto dalla provenienza, coltivazione e lavorazione. Questi sono gli indicatori che fanno lievitare i prezzi, ma anche la qualità.

Spesso ci chiediamo: ma quanto costa lo zafferano?

Oggi su amazon troviamo un grammo di zafferano ad un costo veramente basso, spesso non ci chiediamo il perchè costa meno ma ci limitiamo ad acquistarlo.

Uno degli errori più frequenti di noi consumatori è proprio la valutazione del valore monetario, non controlliamo se il prodotto è puro, in polvere o in pistilli, l’importante è quanto costa.

Fortunatamente una buona parte dei consumatori non la pensa così ed è per questo che il nostro brand di posiziona tra i primi 2 player di mercato in Italia e in Europa.

La lavorazione dello Zafferano fa la differenza?

Certo che si, è forse la parte più importante, selezione; lavorazione; confezionamento.

Queste attività fanno salire di non poco il costo al chilo.

Non fermarti alla quotazione è come non conoscere cosa stiamo acquistando.

Prezzo dello zafferano di alta qualità

Iscriviti alla nostra
Newsletter
Sconto 10% sul prossimo ordine

Riceverai tutti gli aggiornamenti e le nuove ricette di Zaffy